Заставляем через суд ПАО "Т Плюс" подавать ГВС нормативного качества

Уважаемые собственники!

Арбитражный суд Пермского края 21.01.2021 вынес положительное решение по иску ООО "УК "ЖКХ Кировский" об обязании ПАО "Т Плюс" подавать в дом по ул. Калинина, 36 ГВС нормативного качества (не ниже 60С и не выше 75С).

В рамках судебного разбирательства поставщик ресурса ПАО "Т ПЛЮС" отказался признать свою вину, пытаясь переложить ответственность на иных лиц. В частности, ПАО "Т ПЛЮС" ссылалось на то, что поставка ГВС в дом по ул. Калинина, 36 осуществляется от ЦТП № 6 через дом по ул. Каляева, 21 по транзитному трубопроводу. Что существующая схема горячего водоснабжения по адресу ул. Калинина, 36 является тупиковой, циркуляционный трубопровод отсутствует, а это является одной из причин снижения температуры ГВС в часы минимального разбора. Плюс транзитный трубопровод, по которому поступает в дом ресурс, находится в неудовлетворительном состоянии (есть даже подтверждающий акт от 15.10.2020). Данный трубопровод у ПАО "Т ПЛЮС" не находится на обслуживании, администрация Кировского района трубопровод им не передала, действий никаких не предпринимает.

Также в рамках суда ПАО "Т ПЛЮС" заявило, что ООО "УК "ЖКХ Кировский" не является надлежащим ответчиком. Аргументировали это заявление тем, что поскольку прямыми получателями данной услуги являются собственники помещений в доме, то они и должны подавать исковое заявление и обращаться самостоятельно в суд.

Несмотря на все возражения ПАО "Т ПЛЮС", суд встал на сторону управляющей компании и указал ПАО "Т ПЛЮС", что являясь ресурсоснабжающей организацией, оно обязано подавать коммунальный ресурс (ГВС) надлежащего качества в точку поставки, расположенную на границе балансовой принадлежности. Иными словами, горячая вода должна соответствовать нормативным требованиям не на выходе из ЦТП, а на входе в дом.

ИТОГ: Арбитражный суд Пермского края обязал ПАО "Т ПЛЮС" осуществлять поставку горячей воды (ГВС) в дом по ул. Калинина, 36 надлежащего качества (не ниже 60С и не выше 75С). В случае неисполнения решения суда ПАО "Т ПЛЮС" будет оплачивать неустойку в размере 700 рублей за каждый день неисполнения решения суда до его фактического исполнения.

Решение суда не вступило в силу, так как ПАО "Т ПЛЮС" вышло с обжалованием. Следующее заседание суда назначено на 24.03.2021.

Номера дел: А50-23465/2020, 17АП-2112/2021 (ознакомиться)

Дата публикации: 19.02.2021
ООО «Управляющая Компания «ЖКХ Кировский»
Загрузка...